Top.Mail.Ru

Песков заявил о праве Фридмана вернуться в Россию

10.10.202314:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в возвращении основателя «Альфа-групп» Михаила Фридмана в РФ нет ничего необычного. Он напомнил, что миллиардер является российским гражданином.

«Он гражданин РФ и может возвращаться, здесь жить, отсюда уезжать как любой гражданин РФ. Поэтому здесь нет чего-то необычного», — цитирует Пескова «Интерфакс».  

Накануне РБК сообщил со ссылкой на источник, что Михаил Фридман переехал из Великобритании в Израиль, но сейчас находится в Москве. Эту информацию также подтвердили в «Альфа-групп». По словам собеседника издания, теперь бизнесмен планирует посещать Россию регулярно.

Михаил Фридман попал под санкции Евросоюза в феврале 2022 года на фоне начала спецоперации на Украине. Позднее миллиардер вошел в санкционный список Великобритании, где он до последнего времени  проживал. Кроме того, в августе 2023-го Фридман попал и под американские санкции.

О его возвращении в РФ ранее писал также Bloomberg. В разговоре с агентством бизнесмен подтвердил, что уехал из Израиля после начала войны с ХАМАС. В страну из Великобритании он перебрался за неделю до боевых действий. «Когда все уляжется, я планирую вернуться в Израиль и жить там постоянно», — сказал Фридман. У миллиардера есть гражданство России и Израиля.