Top.Mail.Ru

Песков заявил о сохранении напряженности между Россией и Западом

07.02.202214:44
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Запад в последние дни предпочитает игнорировать тему гарантий безопасности, которых требует Россия, и концентрируется на мнимой угрозе нападения на Украину. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В первую очередь нужно сказать, что за последние дни не было ничего нового в плане темы гарантий безопасности для России. Эту тему наши западные собеседники предпочитают не упоминать», — приводит слова Пескова «Интерфакс». По его словам, вместо этой темы Запад предпочитает весьма экзальтированно обсуждать существующую, по его мнению, проблему грядущего нападения России на Украину.

Песков добавил, что в настоящее время нельзя говорить о каком-то затишье, поскольку ежедневно сыплются разные заявления на этот счет и из США, и из Европы.

10–13 января прошли три раунда переговоров по гарантиям безопасности. В ходе дискуссий Россия добивалась от США предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ. В частности, она призывала отказаться от расширения НАТО, размещения систем вооружений в Восточной Европе и включения в состав альянса Украины. В результате переговоров к консенсусу прийти не удалось — в НАТО заявили, что продолжат вести политику «открытых дверей». Позже госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Лавров провели еще одну встречу в Женеве.

Страны ЕС и США обсуждают ограничительные меры против России с осени прошлого года. Причиной этому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что РФ наращивает военные силы на границе с Украиной. Среди возможных санкций — отключение РФ от системы межбанковских переводов SWIFT, рестрикции против президента Владимира Путина и российских миллиардеров, крупных банков и «Северного потока — 2». Москва не раз заявляла, что не намерена вторгаться на Украину.