Top.Mail.Ru

Пессимизм бизнеса в России достиг уровня 2015 года

29.04.202011:39

Число компаний в России, ожидающих падения прибыли и доходов из-за пандемии коронавируса, достигло уровня 2015 года. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании Deloitte.

Специалисты провели опрос среди финансовых директоров, занятых в различных отраслях бизнеса, чтобы определить, какого развития событий они ожидают. Выяснилось, что снижение операционной прибыли прогнозируют 40% респондентов, а падение доходов своей компании — 37%.

На фоне происходящего пессимизм российского бизнеса резко возрос, пишет РБК. Так, во второй половине 2019 года сокращения доходов ожидали лишь 12% финансовых директоров компаний, а снижения операционной прибыли — всего 19%. 

Больше всего в сложившейся ситуации переживают представители медицинских компаний и фармпроизводители. 75% респондентов из этой отрасли рассказали, что ожидают для себя негативных последствий, в том числе из-за расширения госрегулирования цен. На втором месте по негативным настроениям оказались непродуктовые магазины, а на третьем — сфера строительства и недвижимости.

Специалисты Deloitte отмечают, что на результаты исследования могли повлиять карантинные ограничения. Опрос среди финансовых директоров проводился в апреле, а этот месяц объявлен в стране нерабочим.

Режим самоизоляции действует в России с 30 марта. С этого дня россиянам рекомендовали не выходить на улицу без необходимости, а большинство предприятий перешли на удаленный режим работы. Сначала ограничения ввели на неделю, а затем продлили до конца апреля. Накануне президент Владимир Путин сообщил о дополнительном продлении карантина до 11 мая.