Top.Mail.Ru

Петр Авен создаст в центре Риги музей русского и латышского искусства

10.03.202109:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен создаст в Риге музей русского и латышского искусства. Он надеется, что музей сделает Латвию «более узнаваемой в мире».

«Я уже несколько лет думаю о создании музея русского и латышского искусства в Риге. <…> Латвия — родина моего деда, моя семья проводит здесь много времени, и я надеюсь, что задуманный музей, его постоянная экспозиция и выставки внесут значимый вклад в латвийскую культурную жизнь», — приводит местное издание Delfi слова Авена.

Он убежден, что музей повысит туристический интерес к Латвии. По словам бизнесмена, в скором времени начнется работа над его дизайном.

В нем будет представлена личная коллекция банкира. Так, Авен является обладателем крупнейших в мире частных коллекций русского изобразительного искусства и советского агитационного фарфора, отмечает Delfi. По данным Jauns.lv, Авен также имеет коллекцию латышского фарфора, живописи и керамики.

По данным Forbes, стоимость коллекции Авена оценивается не меньше чем в 500 миллионов долларов. Однако западные журналисты оценивали коллекцию вплоть до 2 миллиардов долларов. Самой дорогой картиной банкира является «Красные дома» Марка Шагала. Авен купил ее в 2015 году за 4,9 миллиона долларов. Во время торгов ему пришлось соревноваться за право обладать этим шедевром со своим бизнес-партнером Германом Ханом, который также начал коллекционировать русское искусство.