Top.Mail.Ru

Петра Порошенко заподозрили в госизмене

20.05.202009:16

В отношении экс-президента Украины Петра Порошенко возбудили уголовное дело о государственной измене и злоупотреблении властью. Об этом узнала «Украинская правда», сайт которой на момент написания статьи недоступен.

Как пишет РИА «Новости», такая информация поступила в издание от осведомленных источников в местной генпрокуратуре. По их словам, поводом для уголовного дела стала аудиозапись разговора Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом.

На записи слышно, что человек, чей голос напоминает голос Байдена, предлагает бывшему президенту Украины миллиард долларов. Взамен на это Порошенко должен был отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал деятельность нефтегазовой компании Burisma на Украине. В этой компании работал сын Байдена Хантер.

«В случае, если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на миллиард долларов», — сказал человек с голосом Байдена.

При этом Шокин ранее говорил, что прекратил расследование по этому делу из-за давления со стороны США. Затем он обвинил Джо Байдена в покушении на него. В феврале Шокин пережил две клинические смерти после отравления ртутью.

Известно, что Петр Порошенко является фигурантом более чем 15 уголовных дел. Среди них — дела о госизмене, вмешательстве в судебную деятельность и другие. По большинству из указанных дел Порошенко проходит свидетелем.

Еще по теме