Top.Mail.Ru

Petropavlovsk сообщил о проблемах с продажей золота из-за санкций

25.03.202215:05
Фото: Petropavlovsk Фото: Petropavlovsk

Один из крупнейших в России золотодобытчиков потерял возможность продавать золото. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Зарегистрированный в Великобритании Petropavlovsk до недавнего времени продавал 100% произведенного золота Газпромбанку. Однако накануне банк оказался под британскими .

Продажа золота именно через является одним из условий займа 200 миллионов долларов, который он предоставил Petropavlovsk, и возобновляемой кредитной линии еще на 86,7 миллиона долларов. В компании отметили, что включение Газпромбанка в санкционный список Великобритании и заморозка его активов не позволяют осуществлять сейчас дальнейшие продажи золота, произведенного группой, в адрес Газпромбанка. Ограничения на покупку и продажу золота в РФ могут вызвать «затруднения» с тем, чтобы найти альтернативных покупателей драгметалла, добавили в компании.

Petropavlovsk также не может исполнить свои обязательства по уплате процентов по кредиту на 200 миллионов долларов и выплатить банку проценты на 560 тысяч долларов — срок этого платежа истекает 25 марта. Из-за ограничений Великобритании золотодобытчику запрещено осуществлять такие платежи.