Pfizer и BioNTech подали заявку на использование в Европе их вакцины от COVID-19
Американская Pfizer и немецкая BioNTech направили в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) запрос для получения условного разрешения на использование разработанной ими вакцины от COVID-19. Вакцина показала эффективность в 95% на финальном испытании.
«Pfizer Inc. и BioNTech SE в понедельник, 30 ноября, подали официальную заявку в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) на получение разрешения на условную поставку их потенциальной вакцины BNT162b2 от COVID-19», — говорится в сообщении BioNTech.
Промежуточный этап показал эффективность вакцины в 90%, а позже компания подвела окончательный анализ данных и отчиталась о 95% эффективности собственного препарата, но результаты остаются промежуточными. Минус вакцины в том, что она должна хранится при температуре -70°С, что довольно проблематично для хранения в домашнем холодильнике.
Саму вакцину планируется ставить в два этапа с перерывом в три недели. Компания рассчитывает произвести 50 миллионов доз вакцины в текущем году и еще 1,3 миллиарда — в 2021 году. Агентство Reuters узнало, что препарат будет стоить 15,5 евро (18,34 доллара) за дозу. Подробнее о вакцине и ее конкурентах из других стран читайте в материале журнала «Компания».