Top.Mail.Ru

Pfizer и BioNTech запустили тестирование вакцины от коронавируса

06.05.202009:59

Американская фармацевтическая компания Pfizer сообщила о запуске испытаний экспериментальной вакцины от коронавируса на людях. Препарат разработан совместно с немецкой компанией BioNTech. 

Согласно пресс-релизу Pfizer, если в результате испытаний вакцина докажет свою эффективность и безопасность, к концу года начнется ее массовое распространение в США. Обычно на разработку таких препаратов уходит несколько лет, отмечают в компании. 

На данный момент вакцины от COVID-19 не существует, однако препарат от Pfizer и BioNTech, использующий технологию матричной РНК (мРНК), может стать одним из первых в этом списке. Исследование в США является частью программы, которая стартовала в прошлом месяце в Германии, где базируется BioNTech. 

Компания Moderna также использует технологию мРНК для создании вакцины, разрабатываемой в сотрудничестве с правительством США. Первая фаза тестирования этого препарата уже запущена, следующий этап запланирован на текущий квартал.

Ранее замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава Владимир Чуланов заявил, что вакцина против коронавируса появится в России до конца этого года. По его словам, к осени планируется завершить испытания на добровольцах.