Top.Mail.Ru

Пилот сгоревшего в Шереметьево Superjet впервые дал интервью

05.05.202012:41

Причиной крушения пассажирского лайнера Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево стала техническая неисправность воздушного судна. Об этом в своем первом интервью рассказал командир самолета Денис Евдокимов.

«Несоответствие нормам летной годности. Если бы производитель вовремя доработал воздушное судно, авиационные инциденты подобного характера не повторялись бы, а значит, безопасность полетов была бы на приемлемом уровне, а риски свелись бы к минимуму», — сообщил он изданию Lenta.ru.

По словам Евдокимова, неполадки, отмеченные у сгоревшего SSJ-100, ранее уже возникали у лайнеров данной модели, К примеру, специалисты несколько раз сталкивались с проблемами в 2018 году — при посадке самолета в Якутске и испытательном полете в Жуковском. 

Причиной возвращения SSJ-100 в Шереметьево стало попадание в него молнии, отметил пилот. В целом, это нередкое явление, которое, как правило, не приводит к нарушению работы систем самолета. Однако в этом случае система управления была выведена из строя, а судно — переведено в режим полного ручного управления.

Данный режим на практике оказался не таким, как на тренажере. Более того, пилоты не отрабатывали его в полетах. Евдокимов отметил, что не стал кружить над аэропортом, чтобы выработать топливо, а принял решение о посадке. Он руководствовался тем, что дальнейшее нахождение в воздухе могло вызвать «каскадное нарастание отказов в системах воздушного судна». Это, в свою очередь, привело бы к полной потере управляемости.

«Я не отступлюсь и, чего бы мне это ни стоило, какие бы риски для судьбы моей семьи ни создавало, продолжу добиваться установления истинных и достоверных причин, способствовавших наступлению трагических последствий», — заключил Евдокимов.

Катастрофа с самолетом SSJ-100 произошла в московском Шереметьево 5 мая 2019 года. Через некоторое время после вылета в самолет попала молния, из-за чего экипаж принял решение посадить самолет с полными баками. При приземлении самолет загорелся, в катастрофе погиб 41 человек. По версии следствия, именно действия пилота, а не технические неполадки, привели к возгоранию лайнера.