Top.Mail.Ru

Пилоты начали увольняться из крупнейшей грузовой авиакомпании России

13.01.202013:23

Рынок грузовых авиаперевозок в России терпит убытки. Пилоты крупнейшей грузовой авиакомпании AirBridgeCargo стали увольняться из-за невыплат зарплат. Об этом рассказал «Коммерсант».

Задержки с выплатой зарплаты начались в компании с ноября 2019 года, пишет газета. «Пилоты получали только оклад без полетных денег, которые составляют до 70% выплат», — рассказал источник изданию. В компании отрицают массовые увольнения сотрудников. Однако источники рассказали, что несколько пилотов авиаперевозчика из группы «Волга-Днепр» уже перешли в «Аэрофлот» и некоторые другие иностранные компании.

По словам другого источника, близкого к группе «Волга-Днепр», в конце прошлого года задержек зарплат не было. AirBridgeCargo лишь однажды не выдала аванс сотрудникам. В среднем заработная плата командира воздушного судна составляет 600–700 тысяч рублей в месяц, сообщил источник. По его словам, такие суммы сопоставимы с зарплатами в «Аэрофлоте».

AirBridgeCargo за последний год сократила грузоперевозки на 6,7% — до 497,4 тысячи тонн, следует из данных Росавиации. В 2018-м при выручке 99,2 миллиарда рублей прибыль компании упала до миллиарда рублей. Информацию за прошлый год авиаперевозчик раскроет в январе. По оценкам собеседника «Коммерсанта», в 2019-м AirBridgeCargo понесла убытки в размере около 100 миллионов рублей.