Top.Mail.Ru

Писатели и издатели России попросили поддержать книжную индустрию

13.04.202012:02

Российские писатели и издатели обратились к правительству с просьбой поддержать книжную индустрию, включив книги в список товаров первой необходимости. Об этом говорится в открытом письме.

«Мы обращаемся к вам с убедительной просьбой: дополнить перечень товаров первой необходимости. <…> Включить книжную индустрию в список сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки», — цитирует документ ТАСС.

Авторы письма отметили, что в условиях пандемии книжные магазины были вынуждены закрыться и остановить продажи через розничные торговые точки. Так как на их долю приходится основная часть продаж (более 70%), работа всей индустрии оказалась фактически парализована. Согласно подсчетам, за март объемы продаж в книжных магазинах снизились на 50-60%. Продление карантина может привести к тому, что многие из них обанкротятся, а сама индустрия рухнет, предупредили авторы письма.

Чтобы избежать этого, они предложили ввести ряд мер по поддержке индустрии. К примеру, распространить льготную ставку НДС в размере 10% на аудио- и электронные книги. Известно, что сейчас она действует только на выпуск печатных книг.

Подписи под обращением поставили более 500 представителей индустрии. Среди них — писатели Виктор Пелевин, Дарья Донцова и Гузель Яхина, сценарист и историк Леонид Юзефович, член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание» Наринэ Абгарян и другие.

10 апреля Минкомсвязи выступило с инициативой снизить НДС для электронных и аудиокниг в два раза. На данном этапе он составляет 20%, а после предложенного снижения достигнет уровня, которого требуют представители индустрии.