Top.Mail.Ru

Питер Тиль покинет совет директоров Meta

08.02.202210:42
Фото: w49 / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: w49 / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Американский бизнесмен и один из основателей PayPal Питер Тиль решил уйти из совета директоров Meta Platforms Inc. (ранее Facebook). Он инвестировал в компанию Марка Цукерберга еще на раннем этапе, а также был одним из самых долго работающих членов ее совета директоров.

Об отставке Тиля написал Techcrunch со ссылкой на его заявление. Одной из причин такого решения издание называет публичное участие инвестора в политической деятельности. В частности, он открыто поддерживает кандидата от республиканцев в Сенате Огайо Джей Ди Вэнса. 

Тиль также поддерживал экс-президента США Дональда Трампа, который регулярно критиковал Facebook и другие технологические платформы за их политику модерации контента. Сооснователь PayPal пожертвовал деньги на президентскую кампанию Трампа в 2016 году и выступил от его имени на Республиканском национальном съезде, напоминает Bloomberg.

В какой-то момент Тилю пришлось выбирать между работой в Meta и финансированием кандидатов, атакующих Big Tech, пишет Techcrunch.

Питер Тиль вошел в совет директоров Facebook в 2005 году после первых инвестиций в соцсеть и стал близким советником Цукерберга. Сегодня Forbes оценивает состояние Тиля в 2,6 миллиарда долларов.