Top.Mail.Ru

Атака хакеров привела к сбоям в работе пивоваренных заводов

05.05.202222:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сбои в государственной системе учета объема производства этилового спирта (ЕГАИС) привели к тому, что пивоваренные заводы начали останавливать работу. Функционирование системы нарушилось из-за DDoS-атак.

Московская пивоваренная компания (МПК) остановила выпуск продукции 5 мая. Именно она управляет заводом в Мытищах, где производится пиво «Жигули Барное», «Хамовники», «Трехгорное», Bavaria, Faxe и другие виды. Мощность линии составляет 90 тысяч банок за час. О происходящем рассказал «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. В МПК же сообщили, что в последнее время фирма в принципе «испытывает сложности» в производстве и отгрузке продукции.

По словам собеседников газеты, пивоваренные заводы прекращают производство из-за сбоев в работе ЕГАИС, которые были зафиксированы еще 3 мая. Все дело — в DDoS-атаках со стороны украинских хакеров, передавало издание Profibeer, специализирующееся на материалах об алкоголе. Утром 4 мая оператор ЕГАИС доложил о прекращении атак. Представитель Росалкогольрегулирования (РАР) сообщил, что система работает в штатном режиме.

«Мы предполагаем, что в системе еще будут задержки, пока не обработаются все заявки, которые зависли с середины вчерашнего дня», — пояснил участник алкогольного рынка. Он подчеркивает, что возобновление работы после сбоя займет много времени и потребует участия экспертов из РАР. По словам другого собеседника из отрасли, у ряда участников пивоваренного рынка сохраняются серьезные проблемы, и нужно «срочно разрешить временно не использовать ЕГАИС для продолжения отгрузок до стабилизации ситуации».