Top.Mail.Ru

Платежную систему Qiwi обязали передавать информацию о клиентах в ФСБ

14.02.202318:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Электронную платежную систему Qiwi обязали хранить сведения обо всех действиях пользователей и передавать их по требованию службы. внес сайт компании в реестр организаторов распространения информации.

Об этом со ссылкой на данные реестра сообщает «Роскомсвобода»(Признан инагентом на территории РФ) *. Отмечается, что с 9 февраля 2023 года платежная система обязана хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео, поступивших от пользователей. Сообщения должны храниться полгода, а информация о клиентах — в течение года. В том числе речь идет и об IP-адресах пользователей.

Если же компания не сможет или откажется предоставить сведения по первому требованию спецслужб, ей грозит блокировка.

В беседе с Forbes эксперт юридической фирмы DRC Евгений Кравченко отметил, что раньше Qiwi работала с Центробанком и Росфинмониторингом. Остальные ведомства могли получать доступ к финансовой информации по запросу. Теперь же, по словам Кравченко, «в ФСБ получили зеленый свет и постоянный доступ к данным компании».

Ранее делиться информацией о пользователях с силовиками Роскомнадзор обязал сервис для поиска работы HeadHunter. В компании подчеркнули, что внесение в этот реестр носит технический характер и не повлияет на работу сервиса.

*признана иностранным агентом по решению Минюста РФ

Еще по теме