Top.Mail.Ru

Платежные агрегаторы начнут принимать QR-платежи по системе ЦБ

10.02.202010:09

Платежные агрегаторы начали подключаться к Системе быстрых платежей (СБП) Банка России, чтобы принимать QR-платежи. Это даст магазинам возможность подключаться к СБП без участия банков, пишет РБК.

По данным издания, на рынок уже вышли такие крупные платежные агегаторы, как Platron, RBK Money и Robokassa. Пилотное тестирование уже завершил платежный интегратор PayMaster. В ближайшее время он готовится подключить пять тысяч касс и настроить оплату через СБП в своих интернет-магазинах. Кроме того, на этот рынок в ближайшее время выйдет и «Яндекс.Касса», однако точные сроки подключения к системе пока что не раскрываются.

Благодаря платежным агрегаторам подключение магазинов к СБП значительно упростится. Известно, что на данный момент для подключения к системе магазины должны иметь счет в банке, участвующем в СБП. Однако расчетные банки агрегаторов проходят специальную сертификацию, которая позволяет им принимать платежи через систему Банка России. Это дает им возможность самостоятельно подключать магазины к СБП вне зависимости от банка, в котором у торговых точек открыт счет, пояснил глава PayMaster Андрей Смирнов.

Уточняется, что отношения между магазинами и платежными агрегаторами находятся за пределами СБП, а потому регулируются отдельными документами. Стороны отдельно прорабатывают и договариваются о сроках и условиях перевода средств от агрегаторов на счета компаний-владельцев магазинов.

Центробанк запустил СБП в начале прошлого года. Изначально через нее можно было осуществлять платежи исключительно по номеру телефона. Переводы происходили между счетами физлиц вне зависимости от их банков. Впоследствии в систему ввели возможность переводов от физлица к юрлицу. Благодаря этому нововведению магазины получили возможность принимать платежи по QR-коду.