Top.Mail.Ru

Платежные сервисы попросили ЦБ открывать карты и счета по видеозаписи

26.03.202013:58

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов предложила Банку России разрешить открывать новые счета и персонифицированные электронные кошельки с помощью видеосвязи из-за коронавируса, сообщил РБК со ссылкой на письмо Ассоциации ЦБ, Росфинмониторингу и правительству. Среди членов ассоциации, в частности, WebMoney, QIWI, PayPal, «Яндекс.Деньги».

Такая мера, по мнению авторов, нужна для того, чтобы не подвергать риску свое здоровье и здоровье окружающих при посещении банка. После прохождения видеоидентификации клиенты смогут открыть банковские счета, карты, а также персональные кошельки. Лимит по ним не должен превышать 600 тысяч рублей.

Авторы письма отметили, что такая мера уже широко применяется в мире (в Испании Австрии, Германии, Швейцарии, Израиле, Эстонии, Великобритании, Польше) и соответствует требованиям Рекомендаций Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

В России уже есть Единая биометрическая система (ЕБС), которая дает гражданам возможность удаленно проходить идентификацию в банках. Ассоциация в своем письме отметила, что уровень регистрации в ЕБС не позволяет считать ее универсально доступным методом удаленной идентификации.