Top.Mail.Ru

Платформа «Учи.ру» стала совладельцем онлайн-школы TutorOnline

28.07.202110:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Образовательная онлайн-платформа «Учи.ру», занимающая в указанном сегменте третье место по выручке в России (и первое место — в «школьном» сегменте), приобрела 8,7% одного из юридических лиц онлайн-школы TutorOnline. До этого компания уже провела две сделки в течение 2021 года. «Учи.ру» выкупила 15% в сети офлайн-школ программирования «КодКласс» и приобрела образовательный портал «Ваш урок».

С целью проведения сделки в TutorOnline пошли на реструктуризацию юридических лиц. Как рассказал директор по развитию онлайн-школы Сергей Лапуть, платформа получила долю в ООО «ТьюторОнлайн» — новом юрлице.

«СПАРК-Интерфакс» сообщает, что основатели школы Александр Пашков и Валерий Соловьев уменьшили свою долю до 46,4% и 40,56% соответственно.

Сумма сделки не раскрывается, однако аналитик по телекоммуникациям и медиа Райффайзенбанка Сергей Либин сказал, что в «Учи.ру» могли потратить от 200 до 400 миллионов рублей при оценке всего актива по мультипликатору в 5–10 годовых выручек. Специалист напомнил, что 25% «Учи.ру» принадлежит Mail.ru Group, и совладельцу платформы стоит использовать актив в качестве «плацдарма» для инвестиций в EdTech. В случае если эти показатели актива будут расти, долю стоит довести до контрольной, подчеркнул Либин. Для Mail.ru Group, отметил эксперт, это является нормальной и часто используемой практикой, передает Forbes.

TutorOnline, в свою очередь, планирует направить инвестиции на развитие платформы, привлечение новых пользователей и контент-проекты. Этой информацией поделился один из основателей школы Александр Пашков.