Top.Mail.Ru

Платформа выдачи цифровых пропусков появится еще в 21 регионе России

22.04.202021:13

Минкомсвязи заявило о внедрении платформы по выдаче цифровых пропусков в 21 регионе России. Через работодатели будут подавать заявки на постоянные пропуски своих сотрудников, а остальные россияне получать временные QR-коды.

Министерство получило заявки от 21 региона на внедрение федеральной платформы, сообщается на сайте ведомства. В первую очередь к ней подключат семь регионов ЦФО — Костромскую, Тульскую, Тамбовскую, Ярославскую, Владимирскую, Белгородскую и Орловскую области. Со следующей недели начнется внедрение еще в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. 

Компании, которые продолжают работать, через личный кабинет юрлица на Едином портале госуслуг подают списки сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков. Эта заявка проходит проверку и одобрение. Затем в личные кабинеты сотрудников компании на портале госуслуг и на их электронные почты отправляются QR-коды. 

Россияне, зарегистрированные на портале госуслуг, могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». Они могут выбрать причину выхода из дома, указать на карте конечное место назначения, привязать автомобиль, а затем получить цифровой пропуск, действующий определенное время. Его можно предъявить только через специальное приложение. При этом с собой должно удостоверение личности. 

С 13 апреля в Подмосковье было оформлено более 900 тысяч постоянных и ежедневно выдается около 400 тысяч разовых цифровых пропусков. В Минкомсвязи заявляют, что отработаны технологии взаимодействия с системой цифровых пропусков Москвы.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему пропусков на все российские регионы.