Top.Mail.Ru

Площадь построенного по эскроу-счетам жилья впервые превысила 50%

04.12.202012:50

Площадь жилья, строящегося с привлечением средств дольщиков через эксроу-счета, достигла 45,9 миллиона квадратного метра. Показатель впервые превысил объем строительства по старой схеме, сообщил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Из 99,7 миллиона квадратного метра 45,9 миллиона “квадратов” возводится по новой схеме — деньги дольщиков хранятся на специальных счетах в банках», — сообщил Мутко.

Он добавил, что схемой с эскроу-счетами пользуются уже более 50% проектов. По его словам, переход на новую схему финансирования проектов жилищного строительства не повлияли ограничения, введенные из-за коронавируса, поскольку «поддержка правительства России была своевременной».

С 1 июля прошлого года российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства покупателей жилья находятся на эксроу-счете. Деньгами застройщики могут воспользоваться только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство ведется за счет кредитов от банков. К 2024 году число действующих договоров долевого участия с эскроу-счетами должно превысить 1 миллион.