Top.Mail.Ru

В России из-за коронавируса закрылась часть кинотеатров

21.03.202015:19

Киносеть «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино» приостановила работу 22 из 77 своих площадок, сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя киносети. По данным «Невафильм Research», эта сеть — крупнейшая в стране.

Речь идет о кинотеатрах в Санкт-Петербурге, Калининграде, Воронеже, Набережных Челнах, а также в подмосковных ТЦ «Мега Химки», «Мега Белая Дача» и в московском «Мега Теплый Стан».

Вторая по размеру сеть в стране — «Премьер-зал» закрыла 125 кинотеатров из 494, третья — «Киномакс» пока не объявляла о закрытии площадок. Четвертая по размеру — «Каро» — приостановила работу 13 из 30 кинотеатров, включая залы в Санкт-Петербурге и Москве. В Санкт-Петербурге не работают кинотеатры сети «Мираж Синема».

По данным Единой государственной системы учета кинобилетов (ЕАИС), за прошедшие выходные, 17–18 марта, кинотеатры посетили в два раза меньше людей (194,6 тысяч), чем в будни неделей ранее. В Москве посещаемость упала почти в три раза.

В среду, 18 марта, Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой оказать поддержку индустрии из-за коронавируса. По данным Ассоциации, посещаемость кинотеатров «катастрофически» упала и последствия этого сфера будет ощущать в течение еще нескольких лет.