Top.Mail.Ru

«Победа» отменит требования по габаритам дамских сумок

20.01.202318:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Лоукостер «Победа» сообщил, что исключит из требований к ручной клади габариты дамских сумок и портфелей. При этом авиакомпания не собирается менять общий подход к провозу багажа и ручной клади, а также тарифы на билеты.

Об этом сообщает РБК. В пресс-службе «Победы» подчеркнули, что требования к габаритам ручной клади (36×30×27 см) сохранятся. Такие правила для пассажиров компании действуют с 2018 года.

При этом в соответствии с решениями суда «Победа» исключит указание на габариты дамской сумки и портфеля в описании способа провоза ручной клади, отметили в компании.

В январе Верховный суд признал незаконными установленные авиакомпанией правила провоза ручной клади. Суд решил, что они не соответствуют требованиям Федеральных авиационных правил (ФАП).

В ноябре московский аэропорт Шереметьево предложил авиакомпаниям не пускать на рейс пассажиров, которые пришли на посадку со сверхнормативной ручной кладью. В этом случае перевозчики проводят повторный досмотр. Представители аэропорта считают, что это приводит к задержкам рейсов и скандалам.