Top.Mail.Ru

«Победа» подтвердила отказ от самолетов Boeing 737 MAX

16.08.202112:58
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Авиакомпания «Победа» (входит в «Аэрофлот») подтвердила информацию об отказе от закупки 20 среднемагистральных самолетов нового поколения Boeing 737 MAX. Это был один из крупнейших заказов на них в России. Неофициально о решении компании сообщали еще в начале июля.

«Да, отказались от твердых контрактов на 20 Boeing 737 MAX без штрафных санкций»,— сообщил гендиректор «Победы» Андрей Калмыков. Его слова процитировал ТАСС

Штрафные санкции в условиях запрета эксплуатации воздушных судов в России не предусмотрены. 

Калмыков не стал уточнять причины отказа. Источники РБК ранее обращали внимание, что право на выход из контракта авиакомпания получила после задержки поставок. Сообщалось также, что вместо Boeing авиакомпания получит лайнеры от компаний группы «Аэрофлот». 

США и ряд других стран приостановили полеты Boeing 737 MAX в 2019 году после катастрофы двух таких лайнеров. В ноябре 2020 года Штаты сняли запрет. После этого эксплуатацию этих самолетов начали одобрять и в других стран. В Росавиации сообщали, что сертификация обновленного MAX затягивается из-за коронавируса. Гендиректор Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко в июле сообщил, что ожидает сертификацию самолета 737 MAX в России в ближайшее время.

Лоукостер договорился о покупке 20 самолетов в 2018 году. Перевозки на них должны были начаться в 2019-м. В «Победе» допускали, что увеличат заказ до 50 самолетов. Однако правительственная комиссия по импортозамещению такое решение не одобрила.