Top.Mail.Ru

«Победа» вернула 985 млн рублей за отмененные из-за пандемии рейсы

07.07.202110:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Лоукостер «Победа», который входит в группу «Аэрофлот», вернул своим пассажирам все деньги за рейсы, которые в 2020 году были отменены на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Компания перевела на банковские карты 985 миллионов рублей. Данную информацию в разговоре с журналистами огласил представитель лоукостера.

Средства были переведены в июне. В сумме клиентам вернули 985 миллионов рублей, еще 1,5 миллиарда граждане потратили в течение этого года на авиаперелеты. Так они воспользовались деньгами в личном кабинете на портале компании. Представитель «Победы» констатировал, что лоукостер полностью выполнил свои обязательства перед клиентами.

Примерно 14 тысяч рейсов на фоне пандемии были отменены с 1 апреля по 31 мая 2020 года. «Победа» перечислила в личные кабинеты пассажиров 2,5 миллиарда рублей. Сперва эти средства можно было потратить только на билеты на другие рейсы авиакомпании. Но с 1 июня 2021 года все средства, которые не были израсходованы, перевели на банковские карты в полном объеме. Компания сделала это на два года раньше разрешенного правительством срока.

«Мы знаем, что правительством РФ разрешено вернуть «живые» деньги за отмененные рейсы в течение трех лет, но мы обещали нашим клиентам, что сделаем это в течение года. И я горжусь тем, что мы сумели сдержать свое слово даже в продолжающемся мировом кризисе с серьезными ограничениями для туризма», — сказал генеральный директор компании Андрей Калмыков. Его слова журналистам передал представитель «Победы», пишет РИА «Новости».

Расписание рейсов (кроме международных), прекращенных из-за пандемии, было полностью восстановлено 1 июля 2020 года.