Top.Mail.Ru

«Почта России» лишилась членства в ассоциации европейских почтовых операторов

02.07.202217:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Членство «Почты России» в ассоциации европейских почтовых операторов PostEurope прекращено. Такое же решение было принято в адрес белорусской государственной «Белпочты».

Ограничение вступило в силу с 23 июня. Данную меру совет директоров ассоциации связывает с «недавними изменениями в уставе» организации. Так, членство в PostEurop приостановлено из-за специальной операции России на Украине и по итогам анализа «запросов большого числа членов PostEurop». Информация следует из публикации на сайте PostEurop.

На данный момент принято решение, что российская и белорусская организации будут отстранены до 5 октября текущего года. Далее состоится Генеральная Ассамблея, на ней ограничение могут продлить, подчеркивают в сообщении.

Пресс-центр «Почты России» пояснил газете «Ведомости», что PostEurop не способен повлиять на почтовое сообщение между странами. Там подчеркнули, что «ассоциация занимается лишь обменом опыта», и приостановка членства не повлияет на клиентов организации в России.

При этом в начале июня Минцифры РФ -компании. Это подчеркивает на трансформацию из почтового оператора в цифровую логистическую компанию. Также такое действие стало «важным посланием нескольким целевым аудиториям».