Top.Mail.Ru

«Почта России» обвинила хакеров в утечке данных

30.07.202210:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор потребовал от «Почты России» объяснить утечку данных пользователей. В компании заявили, что «фрагмент данных» попал в руки мошенников после хакерской атаки. В сети оказались имена и телефоны отправителей и получателей, однако среди информации не было банковских данных, утверждают в «Почте России».

Компания признала факт утечки и отметила, что для клиентов он не несет никакой опасности. Служба безопасности «Почты России» уже заблокировала доступ к данным через скомпрометированный аккаунт и перепроверила уровень безопасности по всем возможным точкам доступа, пишет ТАСС. Между тем компания сообщила РБК, что утечка произошла в результате хакерской атаки.

«Фрагмент данных действительно попал в руки взломщиков. Ровно этот фрагмент данных сейчас выдают за “пробный”. На самом деле доступа к другим записям у взломщиков нет», — утверждают в «Почте России». Роскомнадзор направил оператору почтовой сети требование предоставить детальную информацию о возможной утечке, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Первым об инциденте сообщил Telegram-канал «Утечки информации». По его данным в сети оказались трек-номера отправления заказа, ФИО или названия компаний, телефоны получателей, города, индексы, дата и время, а также вес и статус отправления.

В середине июля в сеть попала база данных пользователей СДЭК, включающая в себя ФИО, адреса электронной почты и номеров телефонов миллионов пользователей. Компания начала внутреннее расследование.