Top.Mail.Ru

«Почта России» выпустит бессрочные облигации в этом году

03.07.202007:31

«Почта России» выпустит бессрочные облигации в 2020 году на 70 миллиардов рублей. Об этом рассказал глава компании Максим Акимов в интервью РБК. 

«Мы сейчас обсуждаем возможность привлечения долгового финансирования путем выпуска бессрочных облигаций по аналогии с РЖД», — рассказал Акимов.

По его словам, «Почта России» планирует профинансировать инвестиционную программу с помощью размещения «вечных» бондов. Такой формат был выбран в связи с ситуацией, которая касается бюджета компании. Акимов рассчитывает, что к 2025 году ее выручка увеличится в два раза — то есть до 400 миллиардов долларов. 

Он отметил, что компании потребуется около 40-50 миллиардов рублей EBITDA для того, чтобы «формировать источники, занимать под них, расти быстро, покупать то, что мы хотим покупать». Нынешний глава будет находиться на своем посту до 2024 года.

Известно, что по итогам первого квартала 2020 года «Почта России» лишилась около одного миллиарда рублей по выручке относительно предыдущего года. В апреле стало известно, что выручка «Почты России» по МСФО в 2019 году выросла по сравнению с 2018 годом на 12% и составила рекордные 212 миллиарда рублей. В прошлом месяце замглавы Минкомсвязи Олег Пак заявил, что компания может получить до 70 миллиардов рублей в рамках поддержки на фоне пандемии коронавируса.