Top.Mail.Ru

Почти 200 тысяч москвичей не смогут выехать за границу из-за долгов

01.08.202016:17

Более 170 тысяч москвичей из-за долгов не смогут выехать за границу с открытием международного авиасообщения 1 августа. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

С начала года приставы вынесли более 243 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников. Среди них — более 19,4 тысячи по алиментным обязательствам, более 17,2 тысячи — по налогам и сборам, более 7,9 тысячи — по административным штрафам (включая штрафы ГИБДД), более 7,3 тысячи — по уголовным штрафам.

Ведомство напомнило, что выезд из страны ограничивается при долге свыше 30 тысяч рублей, а по алиментам и некоторым другим выплатам — свыше 30 тысяч рублей.

В феврале ФССП сообщала, что в прошлом году россияне не оплатили штрафов ГИБДД на общую сумму более 20 миллиардов рублей. Это на четверть больше показателя 2018 года. Больше всего неплательщиков дорожных штрафов оказалось в Москве и Подмосковье. Суммарно водители указанных регионов задолжали 2,8 миллиарда рублей.