Top.Mail.Ru

Почти 50% компаний в России останутся без господдержки

17.04.202009:01

Представители 48% российских предприятий малого и среднего бизнеса сообщили, что не смогут получить господдержку в условиях пандемии коронавируса. Такие данные приводит Торгово-промышленная палата России.

Представители палаты провели исследование в рамках спецпроекта «Бизнес-барометр страны». Его цель — понять настроения бизнеса и оценить масштаб проблем, с которым столкнулись компании в регионах. В опросе приняли участие 24 тысячи бизнесменов.

Выяснилось, что около половины компаний не могут воспользоваться мерами господдержки, так как не подпадают под нужную категорию. Остальные столкнулись с не менее серьезными проблемами.

«Остановить свою деятельность вынуждены 46% предприятий, которые не имеют возможности полноценно работать. В настоящее время 41% из всех опрошенных респондентов всеми силами пытаются сохранить рабочие места и выплачивать зарплату своим сотрудникам», — цитирует данные опроса ТАСС.

Из-за финансовых трудностей многие не могут вовремя оплачивать аренду. На это пожаловались 58% респондентов. Свыше 47% опрошенных рассказали, что технически не могут перевести всех своих сотрудников на «удаленку». Тем не менее многие предприниматели поддерживают озвученные президентом меры господдержки, в особенности безвозмездную финансовую помощь.

15 апреля президент Владимир Путин выступил с очередным обращением к россиянам. Он анонсировал новые меры поддержки, среди которых — безвозмездная госпомощь МСП. Глава государства предложил выплачивать таким компаниям средства из расчета 12,1 тысячи рублей на человека. Единственное условие для компаний — сохранение не менее 90% штата к апрелю.