Top.Mail.Ru

Почти четверть американцев потеряли работу из-за пандемии

28.03.202002:01

На фоне распространения коронавируса примерно каждый четвертый работоспособный гражданин США потерял работу или был вынужден уйти в отпуск без сохранения зарплаты. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на результаты опроса Ipsos.

По данным агентства, 23% опрошенных уже потеряли свое место или ушли в неоплачиваемый отпуск. В эту группу также попали те, кто сидит дома на карантине, не работает дистанционно, но при этом по-прежнему числится у работодателя.

Как выяснили социологи, большинство американцев считают нужным сохранить ограничения, введенные президентом США Дональдом Трампом в срок до 12 апреля. 81% респондентов убеждены в необходимости режима изоляции и соблюдении безопасной дистанции от окружающих, «несмотря на последствия таких мер для экономики».

По данным Минтруда США, более 3,2 миллиона американцев за прошлую неделю подали свои первые заявки на получение пособий по безработице. В министерстве подчеркнули, что речь идет о повышении более чем на 1000% по сравнению с показателем за предыдущий период.

На данный момент в США зафиксировано наибольшее число зараженных коронавирусом. Он диагностирован у 100 514 человек, при этом 1 546 жителей скончались от инфекции.