Top.Mail.Ru

Почти половина россиян негативно высказалась о проверке QR-кодов в ТЦ

31.01.202211:30
Фото: Daniel Reinhardt/dpa/Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt/dpa/Global Look Press

Большая часть (43%) россиян негативно относятся к проверке QR-кодов при входе в торговые центры. При этом больше всего недовольных оказалось в Москве (46 %). 

По 28% респондентов относятся к этой ограничительной мере позитивно или нейтрально. Это следует из опроса, проведенного домашним маркетплейсом Hoff и международной консалтинговой компанией JLL (есть в распоряжении журнала «Компания»). В исследовании приняли участие более 1500 жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Основная часть опрошенных (74%) сообщили, что у них есть QR-код, а каждый десятый респондент хочет его получить. Еще 17% россиян не имеют QR-кода и не планируют его оформлять.

Реже всего получают QR-коды в Санкт-Петербурге: они имеются у 69% жителей города. Самый высокий показатель по стране отметился в Краснодаре (79%). В Москве QR-коды получил 71% жителей города.

Аналитики отмечают, что чаще всего QR-коды получают россияне старше 55 лет: у 80% респондентов из этой возрастной категории уже есть сертификат. При этом молодое население относится к проверке QR-кодов более негативно: свыше половины молодых респондентов не желают введения таких сертификатов.

В 2021 году в регионах, где власти ввели QR-коды, трафик в ТЦ упал в среднем на 20–50% по сравнению с докризисными показателями, следует из данных JLL. Аналитики считают, что люди будут чаще совершать покупке в интернете, если доступ по QR-кодам станет повсеместной реальностью. Однако эксперты отмечают, что владельцы офлайн-магазинов мотивируют клиентов принимать решения о покупке, чего не делают в онлайне.