Top.Mail.Ru

Почти половина российских предпринимателей хотят развивать бизнес за рубежом

07.03.202409:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2024 году открыть свой бизнес за границей собирается 21% российских предпринимателей, а в ближайшие четыре года — еще 28%. При этом 34% опрошенных рассматривают подобную возможность, но не уверены, что смогут выйти на новый рынок в краткосрочной перспективе.

Таковы результаты исследования, которое провел аналитический центр форума «Мир возможностей — Дубай». Сам форум пройдет 22–24 апреля в ОАЭ. Самыми востребованными направлениями у предпринимателей являются Азия (25%), СНГ (22%), Ближний Восток и Северная Африка (20%). Самыми перспективными отраслями они называют торговлю (69%), сферу услуг (63%), IT-сферу (57%), финансы (55%), строительство и недвижимость (48%).

«Среди азиатских стран бизнес чаще всего рассматривает Турцию и Китай. Одним из самых перспективных направлений остается ОАЭ. Для российских компаний Дубай и другие эмираты — это окно возможностей для развития бизнеса с остальными странами Ближнего Востока, Африкой, Юго-Восточной Азией, Пакистаном, Индией», — рассказал исполнительный директор Школы бизнеса «Синергия», соорганизатор форума «Мир возможностей» Александр Рагиня.

Почти треть респондентов (32%) рассматривают открытие бизнеса в новой стране в качестве хаба для выхода на рынки других стран.

Ранее сообщалось, что в 2023 году основными проблемами, с которыми столкнулись российские предприниматели, оказались недостаток финансирования (27%) и ухудшение здоровья из-за стресса (26%). Еще 21% опрошенных страдали из-за нехватки предпринимательского опыта, а 20% — из-за сложностей на фоне дефицита кадров.