Top.Mail.Ru

Почти половина ведомств в России подверглись кибератакам

15.09.202215:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В период с июля 2021-го по июнь 2022 года 46,6% ведомств в России подверглись . Об этом свидетельствуют данные по результатам опроса Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС.

Многократными оказались 15,4% кибератак. Центр подчеркивает, что 31,9% IT-специалистов государственных органов заявили об отсутствии атак в указанное время. Еще 21,5% ведомств затруднились ответить.

При помощи вирусов и программ-вымогателей было совершено 69,6% атак. Такие программы в основном проникают через корпоративную почту. Другим источником могут служить вредоносные порталы. Более половины участников опроса рассказали о DoS- и DDoS-атаках.

Основными мишенями правонарушителей в 73,9% случаев были сайты и веб-приложения ведомств. Такой процент объясняется тем, что в настоящее время большинство сотрудников и клиентов взаимодействуют через цифровые сервисы. 

Как отметил технический директор АО «Синклит» Лука Сафонов, реальный процент атак на государственный сектор гораздо выше.

«Около 90% российских ведомств и структур за последнее время были атакованы — как школьниками, настроенными против России, так и зарубежными хакерами», — цитируют эксперта «Ведомости».

Сафонов добавил, что 10% атак могли достигнуть цели.

Ранее «Мегафон» провел исследование «Индекс Кибербезопасности», в результате которого выяснилось, что в 2021 году девять из десяти российских компаний подверглись кибератакам. Об этом журналу «Компания» сообщили в пресс-службе оператора.

В рамках исследования были опрошены представители 400 фирм из различных отраслей.