Top.Mail.Ru

Почти треть бюджета россиян уходит на еду

16.12.201909:23

В среднем на покупку продуктов россияне тратят 30,2% своего бюджета. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного РИА «Новости».

Специалисты агентства РИА Рейтинг составили сравнительный список по доле расходов семей на продукты питания в 40 странах Европы. При формировании рейтинга эксперты анализировали бюджеты домохозяйств, а сами расчеты проводились с опорой на данные национальных статистических служб.

В ходе исследования выяснилось, что Россия заняла 31 место по доле затрат на продукты питания. «Наименьшая доля расходов на еду у жителей Люксембурга, наибольшая – у жителей Украины. Россия занимает 31-е место», – сообщает РИА «Новости». При этом в сравнении с прошлым годом показатель расходов на продукты в России снизился на один процентный пункт.

Сообщается, что жители Люксембурга тратят на еду 8,4% своего бюджета. На втором месте по минимальным затратам оказались Нидерланды и Великобритания (по 10,6%). За ними расположились Ирландия (11,5%) и Финляндия (11,7%).

Рекордсменами по доле бюджета, выделенной на продукты питания, стали жители Украины. У них на еду уходит половина заработанных средств. За ними следуют Казахстан (47,6%), Молдавия (43,8%), Северная Македония (37,8%) и Болгария (36,5%).

Помимо затрат на продукты, специалисты агентства подсчитали, какая часть бюджета уходит у граждан разных стран на алкоголь и табачные изделия. «Самую низкую долю расходов на эти товары имеют Люксембург, Португалия, Кипр и Молдавия. В перечисленных странах жители тратят на алкоголь и табак не более 1,6% от своих потребительских расходов. Наиболее высокая доля расходов на “вредные привычки” в Румынии (8,2%), Болгарии (5%) и Сербии (4,9%)», – следует из материалов исследования.

В августе этого года сообщалось, что повседневные траты россиян по сравнению с прошлым месяцем возросли почти на 5%. При этом за год объем ежедневных расходов увеличился на 11%, что более чем в 2,5 раза превзошло накопленную за период инфляцию.