Почти треть москвичей и петербуржцев перешли на удаленку

15.05.202008:05

В условиях пандемии COVID-19 в Москве и Петербурге доля сотрудников, которые перешли на удаленный режим работы, достигла 29%. Об этом свидетельствуют данные совместного аналитического доклада ВЦИОМ и Social Business Group, пишут «Ведомости».

По данным опроса, до ситуации с коронавирусом дистанционно работали 2% трудящихся, а теперь 16%. При этом в офисах и на предприятиях продолжают работать 74% квалифицированных сотрудников, 63% служащих без высшего образования и 28% специалистов с высшим образованием, занятых в бюджетной сфере.

Те граждане, которые недовольны удаленной работой (61%), объясняют свое отношение рядом причин, в том числе отсутствием личного общения с клиентами (30%), невозможностью сконцентрироваться дома (15%), отсутствием активности (10%), появления большого объема работы (8%), а также наличием плохого оборудования и интернета (7%).

Одобряющие удаленку респонденты сообщили, что ценят такой формат за то, что не нужно тратить время на дорогу (31%), а также за гибкий график и возможность самостоятельной организации своего времени (26%). Для 17% комфортна домашняя обстановка, еще 13% довольны увеличением количества свободного времени.

Большинство (81%) опрошенных, перешедших на дистанционную работу, заявили, что им для работы в таком формате не пришлось осваивать дополнительные навыки. Остальные столкнулись с необходимостью изучить новые программные продукты (47%), программу Zoom (17%), работу компьютера (14%) и мессенджеров (13%).