Top.Mail.Ru

Почти треть россиян назвали себя незаменимыми сотрудниками

05.07.202116:09

Почти треть граждан, работающих на территории России, считают себя незаменимыми сотрудниками. Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного специалистами среди работодателей и экономически активного населения страны.

Выяснилось, что незаменимыми себя считают 32% респондентов. При этом 49% участников опроса уверены в обратном. Один из представителей второй группы в разговоре с социологами отметил, что заменить можно каждого, однако станет ли это решение правильным для компании, неизвестно.

Из числа работодателей 37% рассказали, что, по их мнению, на них все же работают люди, которых можно считать незаменимыми. Чаще всего подобной оценки удостаиваются IT-специалисты, инженерно-технические работники, квалифицированные рабочие, руководители, врачи и не только. Об отсутствии незаменимых сотрудников заявили 38% работодателей.

Как стало известно, к первой категории начальников зачастую относятся представители компаний сферы услуг (43%) и производства (40%). Что касается самих работников, то молодые специалисты считают себя незаменимыми чаще опытных сотрудников, передает Superjob.

Ранее сообщалось, что более трети опрошенных работодателей в России (36%) заявили, что готовы повысить зарплаты своим сотрудникам во втором полугодии 2021 года. Более половины респондентов (54%) сказали, что уже это сделали.