Top.Mail.Ru

Треть россиян проверяют соцсети на работе каждую свободную минуту

24.11.202119:51

Почти треть (28,1%) россиян на рабочем месте обновляют социальные сети в любую свободную минуту. Проверяют соцсети лишь по работе 18,9% сотрудников, редко туда заглядывают 37,1%, а не проверяют их вообще 15,9% россиян.

Таковы результаты опроса проведенного среди 1719 сотрудников и руководителей малого и среднего бизнеса, сообщили журналу «Компания» в компании «Мегаплан».

Призналась, что тратит более двух часов в течение рабочего дня на соцсети и мессенджеры почти четверть опрошенных (23,1%). Менее часа в день тратят 42,1%, 1-2 часа — 30%. При этом 59,4% работников признались, что во время работы их рука машинально тянется к смартфону.

Проверку соцсетей отдыхом назвали 24,2% респондентов, 29,9% ответили также, однако с оговоркой, что лишь в редких случаях. Для 43,4% россиян сидение в соцсетях является пустой тратой времени.

Часть россиян готова не пользоваться на работе соцсетями и мессенджерами за прибавку к зарплате. Доплата в 50% устроит 41,4% сотрудников, а прибавку в 10% могут согласиться на это 20,3% россиян. Ни за какие деньги не согласятся на блокировку, считая, что свобода дороже, 20,3% работников, показал опрос.

«Когда сотрудники, уткнувшись в телефон, перестают следить за временем, это превращается в проблему для компании. Подобные привычки сотрудников могут негативно влиять на итоговые результаты их работы. Это значит, что нужна альтернатива, которой могут стать корпоративные системы для общения и совместной работы», — подчеркнул генеральный директор компании «Мегаплан» Сергей Козлов.

Ранее сообщалось, что почти половина россиян отметила, что им пришлось увеличить траты на хобби во время пандемии. Большинство граждан тратит на свои увлечения до 10 тысяч рублей в месяц. При этом самым популярным занятием они называют работу, следует из результатов опроса страховых компаний «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах».