Top.Mail.Ru

Почти у половины россиян выросли расходы на продукты во время самоизоляции

16.04.202012:03

У 43% российских граждан выросли расходы на продукты, говорится в исследовании Mail.ru Group. За один поход магазин почти половина респондентов тратят 1–3 тысячи рублей.

Отмечается, что 72% респондентов по-прежнему ходят в супермаркеты, 32% отправляют кого-то из членов семьи или партнера, заказывают все онлайн лишь 9%. При этом расходы на продукты выросли почти у половины опрошенных — 27% респондентов сообщили, что тратят чуть больше, чем до самоизоляции, 19% пожаловались на существенное увеличение суммы чека, треть опрошенных (35%) не увидели изменений в этой строчке своего бюджета.

По данным опроса, за одним поход в магазин 49% тратят 1–3 тысячи рублей. В сумму до 1 тысячи рублей укладываются 35% опрошенных.

«Каждый пятый участник опроса (22%) рассказал, что период самоизоляции внес изменения в его питание», — сообщили аналитики (цитата по ТАСС). Порядка 56% чаще готовят дома, 12% сократили объем съедаемого, а 14% добавили более здоровые продукты в свое меню. При этом каждый третий (32%) признался, что стал больше есть, не знают меры во вредных продуктах 11%, следует из результатов опроса.

Несмотря на увеличение спроса на продукты в связи с изоляцией, в торговых сетях и магазинах Москвы созданы запасы продовольствия и продукции на 30–45 дней, заявил руководитель департамента торговли и услуг правительства Москвы Алексей Немерюк. «Никаких сбоев по поставкам любого вида продовольствия не существует», — сказал он в эфире радио «Эхо Москвы».

Немерюк добавил, что весь город работает «слаженно и четко» даже с введением пропускного режима. Никаких сбоев по поставкам любого вида продовольствия не существует, подчеркнул он..