Почти во всех регионах Урала введут «масочный режим»

06.05.202012:58

Власти регионов Уральского федерального округа, за исключением Ямало-Ненецкого автономного округа, введут обязательное ношение защитных масок в общественных местах и транспорте. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Курганской области, помимо прочего, жителям запрещено находиться в общественном транспорте без перчаток. При этом на улицу можно выходить без масок или респираторов.

Власти Челябинской области ввели обязательное ношение масок для больных, а также при большом скоплении людей на улице. С 6 мая по области установлен рекомендательный «масочный режим», а с 12 мая и до особого распоряжения введено обязательное ношение масок в общественных местах, транспорте и учреждениях, где оказываются госуслуги.

Как сообщил губернатор региона Алексей Текслер, для решения вопроса нехватки масок в области была создана производственная линия этих защитных средств. За стоимостью и наличием масок в аптеках будут следить региональное управление ФАС и главы муниципалитетов.

Свердловская область установила «масочный режим» первой среди всех муниципалитетов округа — он здесь будет действовать как минимум с 1 по 11 мая. В Тюменской и Курганской областях режим носит рекомендательный характер и будет действовать с 6 по 11 мая.

Для жителей Ханты-Мансийского автономного округа обязательное ношение масок в общественных местах, транспорте и закрытых помещениях будет действовать с 12 марта. Власти ЯНАО не стали пока вводить «масочный режим», потому что 70% из всех инфицированных по округу составляют вахтовики.