Top.Mail.Ru

Под блокировку на «СПБ Бирже» попали более $3 млрд активов россиян

25.12.202314:05
Фото: СПБ биржа Фото: СПБ биржа

Более трех миллиардов долларов активов россиян попали под блокировку на «СПБ Бирже» из-за санкций. Об этом в понедельник сообщила торговая площадка.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в интервью РБК, что объем вложений россиян в акции иностранных компаний на «СПБ Бирже» сократился почти на 57% с февраля 2022 года по ноябрь 2023-го. Он составил более трех миллиардов долларов. 

По словам Набиуллиной, свыше 80% владельцев ценных бумаг — это квалифицированные инвесторы. Она также отметила, что биржа постепенно адаптируется к работе под санкциями, как и другие участники финансового рынка.

«У нас много финансовых институтов уже под санкциями, достаточно крупных. И вы можете сами видеть, что практически все они адаптировались, приспособились, изменили свои бизнес-модели, развиваются», — сказала председатель Банка России.

По состоянию на 14:00 мск акции «СПБ Биржи» торгуются на отметке 82,8 рубля, дороже, чем на закрытии предыдущего торгового дня (80,3 рубля).

В декабре «СПБ Биржа» сообщила, что согласовала стратегию разблокировки активов россиян. Площадка обратилась в Управление Минфина США по контролю над иностранными активами (OFAC) и предложила механизмы разморозки.