Top.Mail.Ru

В Москве анонсировали расширение программы комплексного развития территорий

25.08.202213:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В ходе комплексного развития территорий в столице в ближайшие 10–15 лет могут дополнительно реорганизовать еще несколько неэффективно используемых участков. Речь идет о четырех тысячах гектаров на территории бывших промзон.

По словам заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, комплексное развитие таких территорий не только представляет собой градостроительный резерв города, но и позволяет привлекать инвесторов к созданию комфортного города.

«Как ранее заявил Сергей Собянин, сегодня под контролем находится около четырех тысяч гектаров простаивающих или неэффективно используемых территорий», — напомнил Ефимов. С его слов, их проработка и включение в московские проекты даст возможность увеличить площадь микрорайонов с развитой инфраструктурой новыми пространствами для отдыха и работы.

Глава департамента городского имущества Максим Гаман добавил, что новые участки, которые в дальнейшем могут включить в проекты реорганизации с помощью КРТ, находятся во всех округах столицы, кроме Троицкого и Новомосковского. При этом значительная их часть расположена в Юго-Восточном, Юго-Западном и Южном административных округах.

Ранее стало известно, что Москва инфраструктуры. На эти цели столичные власти направят более 50 участков, что позволит обеспечить развитие инфраструктуры Центрального транспортного узла.

Ефимов обратил внимание, что московские электропоезда уже стали составной частью транспортной сети города. В скором времени столица запланировала открыть два направления Московского центрального диаметра (МЦД).