Top.Mail.Ru

Под Петербургом ввели режим повышенной готовности из-за угрозы радиации

08.06.202113:09
Фото: kanoner.com Фото: kanoner.com

В поселке Кузьмолово Ленинградской области введен режим повышенной готовности. Такое решение власти приняли из-за смены собственника Радиационного комплекса.

«Режим повышенной готовности введен в связи с передачей полномочий на ведение объектом, который имеет потенциальную радиационную опасность. Для контроля за обстановкой задействованы датчики постоянного мониторинга радиационной обстановки на территории Кузьмолово», — приводятся слова вице-губернатора региона по безопасности Михаила Ильина в Telegram-канале местного правительства.

Чиновник добавил, что превышения радиационного фона в регионе не зафиксировано. Объект не представляет угрозы для местных жителей. В дальнейшем их будут ежедневно информировать о ситуации. Режим повышенной готовности ввели в Кузьмолово 8 июня в 10:00 мск.

Ранее Радиационный комплекс входил в состав ФГУП РНЦ «Прикладная химия». Название ведомства, которое будет курировать его деятельность теперь, в пресс-службе Ленобласти не уточнили. При этом на сайте «Прикладной химии» сказано, что ее правопреемником является АО «Российский научный центр "Прикладная химия"» (ГИПХ).