Top.Mail.Ru

Под угрозой закрытия в России оказалось более 2 тысяч дилерских центров

14.03.202318:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Более 150 тысяч сотрудников дилерских центров в РФ оказались под угрозой увольнения. Такое заявление сделал вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» и председатель совета директоров «БН-Моторс» Алексей Подщеколдин.

Угроза закрытия нависла над 2,1 тысячи дилерских центров, приводит RTVI слова Подщеколдина. Речь идет о центрах, где продаются автомобили, произведенные в США, Корее, Японии. Ситуация сложилась на фоне ухода западных производителей из России. Эту проблему необходимо решать, подчеркнул эксперт.

Ранее стало известно, что Минпромторг разрешил ввоз в РФ в рамках параллельного импорта автомобилей таких марок, как Citroen, Mazda, Opel, Peugeot, Renault, Ford, Genesis, Hyundai, Kia и Dacia. Уведомление ведомство направило и в ассоциацию «Российские автомобильные дилеры». Там, в свою очередь, пообещали в ближайшее время опубликовать соответствующий приказ.

В мае 2022-го в перечне товаров, разрешенных к ввозу в рамках параллельного импорта, насчитывалось 50 автомобильных марок. Среди них — Land Rover, Jeep, Jaguar, Bentley, Cadillac, Dodge, Tesla и прочие.