Top.Mail.Ru

Поддерживающие Россию компании лишатся доступа к американским технологиям

27.06.202212:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компаниям, которые поддерживают Россию, закроют доступ к американским технологиям. В частности, речь идет о полупроводниках. Соответствующие планы США в понедельник, 27 июня, раскрыл Белый дом.

Пока не уточняется, какое именно количество компаний попадут в санкционный перечень. Исходя из данных американской администрации, за последние несколько месяцев экспорт в РФ уже рухнул на 97%.

В Вашингтоне отметили, что ограничительные меры будут введены против военных российских государственных компаний, а также исследовательских организаций, которые работают в области обороны. Кроме того, под санкции попадут лица, помогающие российской стороне уходить от уплаты налогов.

Белый дом подчеркнул, что импорт в РФ со всего мира может упасть на 40%.

«Заводы по всей России борются за поддержание производства. ВВП РФ, вероятно, сократится на двузначное число, инфляция поднимется более чем до 20%, у России проблемы с выплатами по облигациям, и она впервые более чем за столетие объявила дефолт по своему суверенному долгу», — говорит Вашингтон.

В ночь на 27 июня в России наступил первый с 1918 года дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте, сообщило ранее агентство Bloomberg. Авторы материала говорят, что в указанную ночь истек льготный период для выплаты примерно 100 миллионов долларов просроченных платежей по государственным облигациям. Событием дефолта считается завершение периода, в случае если платеж так и не был осуществлен.