Top.Mail.Ru

Подконтрольные Киеву территории перестали получать энергию с ЗАЭС

03.09.202216:17
Фото: Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / Global Look Press Фото: Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / Global Look Press

Энергия с Запорожской АЭС больше не поступает на подконтрольные Киеву территории . Этой информацией в субботу, 3 сентября, поделились в военно-гражданской администрации города Энергодар.

Отмечается, что подачу энергии приостановили после повреждения ЛЭП из-за обстрелов со стороны ВСУ. В настоящий момент специалисты ведут работы на поврежденной линии.

Представители администрации подчеркнули, что подача была приостановлена в связи с «техническими трудностями».

«Выявлено два повреждения на 330 и 750 линиях. Специалисты на месте передают, что с учетом технологических особенностей выходная мощность, вырабатываемая энергоблоками, варьируется. Обеспечение электроэнергией территорий, подконтрольных Украине, приостановлено в связи с техническими сложностями», — цитирует сообщение РИА «Новости».

25 августа Запорожскую АЭС отключили от энергосети. Это произошло впервые в истории с момента строительства станции. Из-за пожаров на находящихся рядом золотоотвалах два раза отключалась последняя (четвертая) линия связи станции с украинской энергосистемой.

Как стало известно 1 сентября, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) временно оставит на территории Запорожской АЭС в Энергодаре своих сотрудников. Речь идет о пяти представителях миссии.