Top.Mail.Ru

Подмосковный Подольск ввел режим ЧС из-за аварии на котельной

06.01.202413:29
Фото: ГУ МЧС по Московской области Фото: ГУ МЧС по Московской области

Власти подмосковного Подольска ввели режим ЧС из-за того, что более сотни многоквартирных домов с 4 января остаются без тепла.

«Так как отопление в многоквартирных домах северо-восточной части мкр. Климовск отсутствует уже продолжительное время, ввели режим ЧС локального характера... Режим ЧС, который действует со вчерашнего дня, позволит задействовать дополнительные силы и средства для ликвидации проблемы», — заявил глава городского округа (к нему относится Климовск) Григорий Артамонов в своем telegram-канале.

Причиной стала авария на котельной, расположенной на Климовском специализированном патронном заводе, которая произошла 4 января. В результате без отопления остались около 170 многоквартирных жилых домов и больница.

Ситуация усугубилась тем, что из-за сильных морозов при попытке перезапустить систему отопления возникают новые прорывы на магистрали и непосредственно в домах. Кроме того, местные жители сообщают о перебоях с электричеством. 

Морозная погода также привела к выходу из строя систем отопления еще в нескольких подмосковных районах. О перебоях в системах тепло-, водо- и электроснабжения сообщали в Солнечногорском, Раменком, Наро-Фоминском и Чеховском районах. В отношении этих сообщений проводится прокурорская проверка. 

При этом российский Гидрометцентр выпустил штормовое предупреждение о том, что в столичном регионе с 6 по 8 января температура воздуха будет на 8 - 15 градусов ниже нормы. В ночь на Рождество ожидается до минус 28 градусов мороза.

Ранее сообщалось, что в длительные новогодние морозы температура в системах отопления столицы была поднята до максимальной.