Top.Mail.Ru

Подростка приговорили к 5 годам колонии по делу о «подрыве ФСБ в Minecraft»

10.02.202212:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суд в Канске приговорил к пяти годам колонии 16-летнего Никиту Уварова за планы взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Остальные фигуранты дела получили условные сроки.

Уварова признали виновным в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Помимо тюремного заключения, подростка оштрафовали на 30 тысяч рублей. Гособвинение требовало для него девяти лет лишения свободы.

Еще двое фигурантов дела освобождены от уголовной ответственности: им назначили условное наказание из-за содействия следствию, пишет Znak.

14-летних школьников задержали в ноябре 2020 года за расклейку политических листовок. С помощью такой акции они хотели оказать поддержку аспиранту МГУ Азату Мифтахову. Из-за нападения на офис партии «Единая Россия» студента приговорили к шести годам колонии общего режима.

Позднее следствие заявило, что школьники из Канска построили в игре Minecraft здание ФСБ и собирались его «взорвать». Подростки обсуждали свои планы в личной переписке, которую обнаружили после их задержания.