Подругу экс-полковника Захарченко оштрафовали на 350 тысяч рублей из-за конфискованного Mercedes

14.12.202011:43

Подруга осужденного за получение взятки сотрудника антикоррупционного управления МВД (ГУЭБиПК) Дмитрия Захарченко Марина Семынина получила штрафы и налоги на Mercedes S-класса, который в прошлом году конфисковало и продало государство. Ее адвокаты утверждают, что это произошло из-за нарушений, допущенных после изъятия автомобиля.

В июле 2017 года Басманный суд Москвы арестовал принадлежащий Семыниной Mercedes S-500 4matic 2015 года. Машину арестовали по ходатайству Следственного комитета России. Ведомство занималось первым уголовным делом о коррупции Захарченко. После иномарка вместе с другим имуществом бывшего полковника была обращена в доход государства, сообщил «Коммерсант».

Адвокат Семыниной утверждает, что 250 штрафов и извещений о необходимости уплатить транспортный налог на общую сумму больше 350 тысяч рублей были получены Семыниной уже после конфискации у него автомобиля. Она получает финансовые претензии, поскольку по-прежнему числится владельцев лимузина в регистрационной базе ГИБДД. Адвокаты Семыниной заявили, что сделки с Mercedes после конфискации совершались с нарушениями.

Автомобиль был передан в марте 2018 года в территориальное управление Росимущества Москвы, которое затем доверило хранение Mercedes до продажи ООО «ФК Капитал Инвест» — организатору аукциона. В мае прошлого года автомобиль продали. Машину за 3,8 миллиона рублей приобрел единственный участник и победитель аукциона, гендиректор ООО «Премьер» Александр Митрошин. Примерно в это же время подруге экс-полковника пришел первый штраф за превышение скорости в Подмосковье на конфискованном автомобиле.

Адвокаты Семыниной направили жалобы в МВД, Генпрокуратуру и в администрацию президента. Они утверждают, что новый собственник автомобиля специально организовал покупку так, чтобы получить возможность безнаказанно нарушать ПДД, а промежуточные владельцы иномарки способствовали ему, проявив халатность. В Росимуществе сообщили, что в действиях сотрудников московского управления не было нарушений.

Сейчас Захарченко отбывает 12,5 лет лишения свободы в мордовской колонии за получение в качестве взятки дисконтной карты на 50% в элитном рыбном ресторане La Maree. После ареста Захарченко в 2016 году, во время обысков в доме его сестры обнаружили 140 миллионов рублей, 2,2 миллиона евро и 374 миллиона рублей (общая сумма — 8,5 миллиарда рублей). Полковник заявил, что ему неизвестно происхождение денег.