Top.Mail.Ru

Подрядчику Apple разрешили построить завод во Вьетнаме за $270 млн

19.01.202111:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Тайваньская компания Foxconn — основной подрядчик Apple — направит 270 миллионов долларов на создание сборочного производства планшетов и ноутбуков во Вьетнаме. Местный регулятор уже выдал компании соответствующую лицензию.

Новый завод будет расположен в северной провинции Бакзянг и будет производить около восьми миллионов единиц техники в год, сообщает Reuters. В этом регионе начнет действовать облегченный режим оформления необходимых документов для запуска и налаживания производства.

Foxconn ранее инвестировала 1,5 миллиарда долларов в экономику Вьетнама и планирует увеличить вложения на 700 миллионов долларов. В 2021 году компания откроет в стране порядка 10 тысяч рабочих мест. Местные СМИ также сообщали, что Foxconn задумалась об инвестициях в провинцию Тханьхоа на сумму 1,3 миллиарда долларов.

В ноябре 2020 года стало известно о планах Apple перенести часть своего производства из Китая во Вьетнам. Компания намерена снизить риски на фоне напряженных отношений между Пекином и Вашингтоном в сфере торговли.

На сегодняшний день Foxconn открыла во Вьетнам пять предприятий по производству электроники. По неофициальной информации, компания также планирует перенести на территорию республики производство телевизоров японской Sony.