Top.Mail.Ru

Подсчитан размер финансовой подушки РФ перед кризисом

08.04.202008:49

Российские власти подошли к кризису с существенной финансовой подушкой. Ее сумма достигает 17,7 триллиона рублей, подсчитали в РБК.

Согласно данным Банка России, 1 марта ликвидные активы федерального правительства составляли 15,3 триллиона рублей. Вместе с тем на банковских счетах находилось 2,4 триллиона рублей. Последняя сумма — средства, которые держали на счетах региональные правительства. Таким образом, ликвидные активы России в начале весны оценивались почти в 18 триллионов рублей, передает издание.

Наиболее существенные депозиты традиционно отмечены в Москве. В столице их сумма к 1 марта достигла 1 триллиона рублей. На втором месте оказалась Тюменская область с 95 миллиардами рублей.

Так называемая финансовая подушка включает в себя валютные средства Фонда национального благосостояния и деньги, оставшиеся на счетах внебюджетных госфондов. В эту сумму также входят остатки на счетах федерального бюджета (в рублях) и валюта, купленная Минфином до обвала нефтяных котировок.

Резкое падение цен на нефть произошло в начале марта после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться о дальнейшем сокращении объемов нефтедобычи или продлении сделки альянса. Из-за этого стоимость топлива сократилась сразу на 30%. Вслед за нефтяными котировками обвалился и рубль. В начале марта доллар достигал 81 рубля, а евро — 88. Кроме того, существенное влияние на экономику России оказывает пандемия коронавируса.