Top.Mail.Ru

Подсчитаны затраты российских олигархов на борьбу с пандемией

06.04.202009:19

Вложения владельца холдинга «Уралхим» Дмитрия Мазепина в борьбу с коронавирусом оказались минимальными по сравнению с пожертвованиями других российских олигархов. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного журналом «Компания».

При его составлении журналисты опирались на данные о пожертвованиях, сделанных 12 фигурантами российского списка Forbes. Выяснилось, что Дмитрий Мазепин в этом рейтинге занял последнюю строчку с вложениями на сумму 0,23 миллиона рублей. «Уралхим» выделил администрации города Березники машину с громкоговорителем, которая будет призывать граждан к соблюдению карантина.

Чуть большую сумму в борьбу с пандемией вложил Андрей Гурьев, совладелец «ФосАгро». Олигарх решил поддержать регион присутствия своей компании и привез в Апатиты 100 экспресс-текстов на COVID-19. «ФосАгро» также оснастила местные больницы кислородными концентраторами. Таким образом, Гурьев пожертвовал региону 2,2 миллиона рублей.

Наиболее значительными оказались вложения Владимира Потанина. Один из богатейших людей планеты выделил 1 миллиард личных средств на поддержку некоммерческих общественных организаций. Активную деятельность развернула и его компания «Норникель». Она посодействовала в оснащении больниц в регионах, срочной закупке средств защиты и предоставила арендные каникулы местным представителям МСП.

По словам Потанина, сейчас крупные компании набрали «хорошую спортивную форму», а потому их задача — помочь государству справиться с кризисом. Несмотря на это ряд российских олигархов предпочел помочь медикам из-за рубежа.

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Олигархи предпочитают бороться малыми средствами».